Как теперь сняться с воиского учета

Сыну 30 лет, выехал за границу в марте по контракту с испытательным сроком 3 месяца, не снялся с воинского учета.

Контракт подписан.

Как теперь сняться с воиского учета.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сколько за границей в общей сложности находитесь?

В настоящее время, сняться с воинского учета он не сможет, поскольку по общему правилу, определенному в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

снятие с воинского учета осуществляется только при личной явке.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для целей снятия с воинского учета он при личной явке должен был подать заявление, в котором указывается, причина снятия с воинского учета — выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев и страна его пребывания.

Вместе с заявлением, как того требует приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» подаются следующие документы:

— документы воинского учета (военный билет);

— паспорт;

— документы подтверждающие его выезд.

За несвоевременное снятие с воинского учета или выезд без снятия с учета предполагается административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 рублей.

Ответственности моно избежать, если выезд не предполагался сроком более 6 месяцев.

Таким образом, сняться с учета он может только вернувшись в РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
С марта 2022, более 6 месяцев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Без его личного приезда и участия с воинского учета его не снимут.

Он может сняться удаленно с регистрационного учета по месту жительства, но не с воинского учета.

При этом, он был обязан сняться с воинского учета при выезде за границу на период свыше 6 месяцев.

Воинскому учету он не подлежит, если проживает за границей постоянно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Нормы об обязанности сняться с воинского учета при выезде на период более 6 месяцев

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Приедет снимется.

За нарушение указанной обязанности штраф небольшой от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Он хотел в отпуск приехать, есть риск, что обратно не выпустят