Как ее можно смягчить в каждом случае?

Здравствуйте! Подскажите если мне 34 года, справка взамен военного билета 2 категория запаса номер ВУС 600. Какая будет ответственность если выехать за границу сейчас с семьей во время пестичной мобилизации (повестка не приходила)? Будет ли что то отличаться если уехать на отдых по путевке и если выехать на отдых и остаться продолжительно? Какая будет ответственность при введении военного положения? Как ее можно смягчить в каждом случае?

, Константин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы выезжаете на срок свыше 6 месяцев и не снимаетесь при этом с воинского учета — то предполагается административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ  виде штрафа до 3000 рублей.

Однако ситуация с выездом пока неоднозначная о чем поясню ниже.

Константин
Клиент, г. Новосибирск
Не полагается ли уголовная ответственность как за уклонение от призыва сейчас в частичную мобилизацию? А при военном положении?

С одной стороны — www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам,состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссарапо письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

С другой стороны

russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

И в отсутствии принятого решения о призыве по смыслу данной нормы закона ограничений на выезд нет.

Поэтому поскольку решение о Вашем призыве не принято — формально нет законных оснований ограничивать Ваш выезд за пределы РФ.