Внук служит по контракту вместо срочной, контракт должен был закончиться в ноябре, рапорт подан, он поступил в высшее учебное заведение очно, учится и служит, могут ли его мобилизовать на Украину

Внук служит по контракту вместо срочной,контракт должен был закончиться в ноябре,рапорт подан,он поступил в высшее учебное заведение очно ,учится и служит,могут ли его мобилизовать на Украину

, Анфиса Яковлевна, г. Братск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если внук сейчас учится очно-заочно в государственном ВУЗе — у него отсрочка от мобилизации.  Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анфиса, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Не понятно, как он учиться очно, если контракт действует.

Отсрочка предоставляется студентам очной формы, согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

С уважением.