Вопрос 1: могу ли я претендовать на получение ЕСВ с первым ребенком, есть ли какие-то нюансы ("подводные камни"), т.к

Я бывший сотрудник МЧС, на пенсии. В первом браке встал в очередь на получение единовременной социальной выплаты с женой и ребенком. Развелся. Проживаем по разным адресам, но адрес регистрации с ребенком один. Затем родился ребенок в другой семье, где брак не зарегистрирован.

Вопрос 1: могу ли я претендовать на получение ЕСВ с первым ребенком, есть ли какие-то нюансы ("подводные камни"), т.к. вместе не проживаем?

Вопрос 2: есть ли смысл указывать второго ребенка (в не зарегистрированном браке), будет ли после этого расчет размера ЕСВ производиться на меня и моих детей?

, Александр, г. Братск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 2, Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»,

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1 — 3 части 2 статьи 1 Закона (далее — члены семьи).

То есть, значение здесь имеет не регистрация, а факт совместного проживания. Если Вы только зарегистрированы с сыном от первого брака в одном жилом помещении, но вместе не проживаете, то это не будет являться основанием предоставления Вам  единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Что касается ребенка от незарегистрированного брака, то согласно части 2 статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2012 N 283-ФЗ:

Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Если Ваше отцовство признано официальным порядком, и Вы проживаете с данным ребенком вместе, то при соответствии прочих условий, это должно учитываться при принятии решения о предоставления Вам единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.