Может ли он пойти к нотариусу и написать как бы завещание, что в случае его смерти на войне, все выплаты которые будут полагаться, достанутся бывшей жене и детям (тоесть мне)

Здравствуйте, я в разводе с мужем. Есть двое детей рождённых в браке. Его сейчас забирают по повестке на войну. Может ли он пойти к нотариусу и написать как бы завещание , что в случае его смерти на войне, все выплаты которые будут полагаться, достанутся бывшей жене и детям (тоесть мне).

, Екатерина, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Таким образом, Ваш бывший супруг сможет составить на Вас завещание, в том числе на выплаты, которые ему будут полагаться по закону.

При этом, в действующем гражданском законодательстве предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это означает, что если Ваши дети несовершеннолетние, то они будут призваны к наследованию независимо от того на чьё имя и на какое имущество было оформлено завещание.