Она инвалид по психическому заболеванию, живет отдельно, со своими родителями в другом городе

Ребенок инвалид. С бывшей женой в разводе. Она инвалид по психическому заболеванию, живет отдельно, со своими родителями в другом городе. Ребенок живет с отцом. Отец работающий. Отец ухаживает за ребенком, возит в специальную школу, на развивающие занятия, к врачам. Отец мобилизирован 22.09. Можно ли получить отсрочку?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Будет очень тяжело это сделать.

Отсрочку он мог получить если бы не было матери.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.
 См. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Если  он   единственный, кто  входит в круг лиц для осуществления ухода  то   Вам можно оформить  уход .

Анастасия
Клиент, г. Москва
А как оформить уход, если отца ребенка уже мобилизовали? Отец работающий и не могут уволить на работе, чтобы оформить уход

Полагаю, что если уже мобилизован, то  сделать на данный момент это будет проблематично.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

При разводе, с кем из родителей определено проживание ребенка?

Согласно ст. 18 закона 31-ФЗ отец, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет без матери, имеет право на отсрочку.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В решении суда написано просто :«место нахождения детей определено». Родители готовили мировое соглашение у юриста, но не успели заключить…

Без решения, фиксирующего проживание ребенка с отцом, отсрочку не предоставят.