На какую сумму я могу рассчитывать на троих детей?

Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме какие мне нужны документы. Как получить справку о доходах? На какую сумму я могу рассчитывать на троих детей? У меня нет жилья и я пока не работаю . Бывший муж живёт на своей жил площади. Даёт мне 8000. Я получаю пособие 22682р.

, Иванна, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иванна!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сведения о доходе бывшего супруга Вы можете просить истребовать у суда.

Конкретный размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, суд будет исходить из обстоятельств конкретно Вашего дела. Но как правило, алименты в таких случаях назначаются в размере не менее половины прожиточного минимума на каждого ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».