Бывшая супруга отказывается получать алименты через почту по месту прописки

Бывшая супруга отказывается получать алименты через почту по месту прописки. Пересылать другим путем нет возможности. Как быть.??

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете открыть счет ребенку и перечислять туда, или открыть депозит нотариуса и перечислять на него.

Также можно дождаться пока начнут работать приставы и платить через них.

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Юрий
Клиент, г. Москва
Требует перечислять на карту.Это правомерно или всё-таки через почту по месту ее регистрации ??

Законом (Семейным кодексом) не определено как именно перечислять. Поэтому можете удобным вам способом.

Ваша задача деньги перевести.

На карту также можно перевести через Почта банк, который находится во всех отделениях почты России.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что она не забирает деньги с почты — не Ваша проблема. Если у Вас на руках имеются почтовые квитанции, то Вы легко докажете, что отправляли алименты.

А еще, если она не будет забирать деньги и они вернутся, то можете эти деньги  отдать  в депозит нотариуса. Нотариус вышлет бывшей жене уведомление о том, что есть такие деньги, чтобы она пришла и забрала. Тогда вы как должник, не будете считаться просрочившим. И вам она впоследствии не предъявит задолженность и проценты.

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Как можно оформить перевод денежных средств в депозит нотариуса??