Что грозит при неявке по повестке?

Подлежу ли я мобилизации? 29 лет, окончил военную кафедру (лейтенант запаса), работаю инженером на предприятии, входящем в перечень ОПК, группа по здоровью в военном билете - Б3. Что грозит при неявке по повестке? Отсрочка предоставляется всем работникам ОПК или только отдельным лицам/должностям/предприятиям?

, Артур, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно указу Президента 647 отсрочка предоставлена работающим в ОПК, но категории граждан должно определить Правительство.

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Что грозит при неявке по повестке?

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Вам надо уточнить в кадрах — есть ли на Вас бронь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам могут предоставить бронь. Уточняйте в кадрах.

А ответственность грозит вот эта

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Хотя некоторые могут сказать, что и 337 УК РФ может грозить, но она для тех, кто уже на сборах.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/   Однако, далеко не факт, что вас привлекут к административной ответственности.