Добрый день, продаем единственную недвижимость, прописаны 3е человек, встал вопрос о регистрации, решили

Добрый день , продаем единственную недвижимость , прописаны 3е человек , встал вопрос о регистрации , решили сделать временную регистрацию на время подбора нового жилья , в связу с этим несколько вопросов

1 чем временная регистрация может быть чревата , есть ли какие то недостатки по сравнению с постоянной

2 еать ли огткакие то ограничения по временной регистрации

3 в случае если я покину страну и во время отсутствия срок временной регистрации завершится , чем мне это грозит при возвраении

Благодарю за внимание

, Вадим, г. Калининград
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3).

При продаже квартиры вы снимаетесь с регистрационного учета и на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

То есть со штампом в паспорте снят с регистрационного учета вы сожете свободно

То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации

Вадим
Клиент, г. Калининград
Андрей, благодарю, однако это не в полной мере вносит ясность по неск пунктам вопроса