Вопрос отозван

Кто обязан осуществлять постоянный уход за младшим сыном и как это оформить

Мы с женой пенсионеры, нам по 60 лет. У нас есть младший сын инвалид первой группы и старший сын. Кто обязан осуществлять постоянный уход за младшим сыном и как это оформить. Речь именно о постоянном уходе, а не получении выплаты по уходу за инвалидом первой группы. Считается ли, что мы как пенсионеры обязаны осуществлять постоянный уход. Этот вопрос в контексте отсрочки от призыва старшего сына. С точки зрения отсутствия других лиц, кроме него, мы же пенсионеры.

, Владимир Tr., г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Скорее всего придется доказывать, что вы в силу возраста такой уход осуществлять не можете. И единственный кто реально вправе осуществлять уход и может реально это делать — это старший сын.

Владимир Tr.
Клиент, г. Москва
Хотелось бы «не скорее всего», а ссылку на норму закона?

Ссылка на закон вот  «при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

 А кто такие другие лица в законе не конкретизировано. И судебной практики по таким делам еще нет.   Ждем первых судебных решений такого рода.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.
 См.ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

 Установление опеки возможно с любого возраста. Если других близких родственников  больше нет, тогда следует оформить   опекунство старшему  сыну  и представить соответствующие документы в военкомат… Главное оформить опеку через отдел ПФР  или  МФЦ

 По смыслу, пенсионеры  оформить  опеку( пособие) по уходу за инвалидом, — не могут, так как  получают пенсионные выплаты  и не вправе претендовать на роль опекуна.

Требования к опекунам установлены Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ). В нем указано, кто может оформить уход за инвалидом 1 группы граждане,  отвечающие  следующим  критериям :

-полностью трудоспособные
-безработные: официально не трудоустроены, не зарегистрированы в качестве ИП или -самозанятого и не получают пособие по безработице, нет дохода (зарплата, пенсии, пособия)

Владимир Tr.
Клиент, г. Москва
Вы путаете выплаты по уходу за инвалидом, их можно оформить на совершенно другого человека и постоянный уход