Мама и дядя пенсионеры по старости, оба нетрудоспособные, могу ли я в этом случае оформить за ней уход и получить отсрочку?

Добрый день!

В связи с мобилизацией, возникла потребность оформить уход за бабушкой 91 год, инвалид 2 группы. Ее дети - моя мама и дядя - тоже оба пенсионера, 64 и 68 лет. (конечно же за ними тоже ухаживаю).

Т.К. мама и дядя пенсионеры по старости, оба нетрудоспособные, могу ли я в этом случае оформить за ней уход и получить отсрочку?

Уточнение от клиента
Уточню — моя мама и дядя оба пенсионеры т.е. получается они по законодательству уже нетрудоспособные — пенсионеры по старости. Могу ли я в этом случае оформить уход для получения отсрочки?
, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я в этом случае оформить за ней уход и получить отсрочку?

Для отсрочки нужно осуществлять уход за бабушкой + получить заключение МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Также возможно потребуется письменное заявление от дочери и сына бабушки с подтверждением того, что вы осуществляете уход.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Иван
Клиент, г. Москва
Виталий, Добрый день! С МЭС проблем нет. Ключевой вопрос в том, могу ли я оформить на себя опекунство для отсрочки по мобилизации, когда у бабушки оба ребенка живы, но уже пенсионеры?
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 18  Федерального закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При получении заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости  бабушки  в постоянном уходе, и при   отсутствии других лиц, обязанных по закону  их содержать,  Вам может быть предоставлено право на отсрочку в мобилизации.

С МЭС проблем нет. Ключевой вопрос в том, могу ли я оформить на себя опекунство для отсрочки по мобилизации, когда у бабушки оба ребенка живы, но уже пенсионеры?

Согласно п. 1 ст.87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но в связи с тем, что  дети бабушки (Ваша мама и дядя) сами уже являются нетрудоспособными, то обязанность по содержанию нетрудоспособной бабушки переходит на Вас в соответствии со ст. 95 Семейного кодекса РФ.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Полагаю, что у Вас есть шансы доказать наличие основания для предоставления отсрочки.

Иван
Клиент, г. Москва
Ольга, Большое Спасибо!