Покупатель приобрела брюки, в процессе носки 2 дня вытянулись колени и ткань дала деформацию, кто в данном случае должен делать экспертизу?

покупатель приобрела брюки, в процессе носки 2 дня вытянулись колени и ткань дала деформацию, кто в данном случае должен делать экспертизу? покупатель или продавец?

, Ольга, г. Ижевск
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Таким образом, экспертизу продавец обязан провести за свой счёт. Вы  вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.