Здравствуйте, развод с мужем и дети остаются с ним, не заберут на войну?

Здравствуйте, развод с мужем и дети остаются с ним,не заберут на войну?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не поможет, если мать детей жива и не лишена родительских прав.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Вывод: поскольку расторжение брака не лишает обязанности матери детей содержать их, Вашему мужу могут не предоставить отсрочку от мобилизации.

Желаю удачи!