С 2013 года в военном билете мобилизационное предписание

Я рядовой запаса, врач, работаю в больнице. С 2013 года в военном билете мобилизационное предписание. С 2021 года нахожусь в декрете. Согласно предписанию я должна явиться в военкомат в течение 18 ч после обьявления мобилизации. Но я не явилась по понятным причинам. Отметки об отмене предписания в военном билете нет. Что с этим делать?

, Мария, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вам мобилизация не грозит.

Согласно п. 3.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы (п. 5 ст. 17 Закона № 31-ФЗ).

Таким образом, мобилизовать Вас не могут, но рекомендую позвонить или лично явиться в военкомат для уточнения данных, в целях избежание возможной административной ответственности за неявку по предписанию. Военкомат вряд ли располагает сведениями о Вашем положении.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

 Кроме того, военнослужащим женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель полагается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии пп. 4 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! А кто должен передавать информацию о моем состоянии военкомату по правилам? Работодатель?