Огэ, пересдача

Здравствуйте, скадите пожалуйста возможна ли пересдача огэ на след. год если щпвален только один предмет ( математика) , и как происходит пересдача , пересдавать только один не сданный предмет или заново нужно будет?

, Светлана, г. Белебей
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Cветлана, добрый день. В новом законе об образовании ФЗ-273, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, экстернат уже не назван формой образования, он теперь является формой аттестации. Обучающиеся согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

«вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность…»

Подросток может в следующем году пройти итоговую государственную аттестацию дополнительно сдав этот предмет.

Что касается второго вопроса, то к сожалению справка после 9 класса не дает возможность пойти учиться на курсы Для этого нужен аттестат (документ об образовании) Справка же не является документом об образовании. Светлана, если у Вас имеются дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.