Возможна ли иммиграция в другую страну, если человек состоит на Диспансерном наблюдении у психиатра, и при этом не лишён дееспособности?

Здравствуйте! Возможна ли иммиграция в другую страну, если человек состоит на Диспансерном наблюдении у психиатра, и при этом не лишён дееспособности?

, Александр Мирный, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Основание:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 5).

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

С уважением,

Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
А если установлен срок обязательного посещения психиатра раз в 3 месяца?