Вопрос: На сколько могут быть правдивы их слова?

Здравствуйте. 22 сентября мужу принесли повестку(он в ней росписался) на военные сборы сроком на две недели с 26 сентября.

23 сентября ему открыли больничный, о чем сегодня, 26 сентября , доверенное лицо принесла в военкомат подтверждающую справку из больницы.

На что в военкомате сказали, что справка эта им не нужна и на мужа уже завели уголовное дело.

Вопрос: На сколько могут быть правдивы их слова? Ведь муж не является военнослужащим, он в запасе.

И за неявку на военные сборы, в данной ситуации, может грозить только административная ответственность. Я правильно понимаю?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В повестке точно написано о призыве на военные сборы?

На что в военкомате сказали, что справка эта им не нужна и на мужа уже завели уголовное дело. Вопрос: На сколько могут быть правдивы их слова?

 Если его призвали на военные сборы, то действительно могут возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ, если нет уважительных причин для неявки.

«21. Самовольное оставление части или места службы, а равнонеявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.»;

Перспектива ответственности в данной ситуации возникает в том, что он призван на военные сборы, и он в силу примечания к данной статье может являться субъектом ответственности.

Связано это с тем, что в силу Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

призыв на военные сборы осуществляется на основании приказа военного комиссариата, а решение о призыве доводится до лица повесткой.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Однако, основанием для ответственности является неявка без уважительных причин.

Заболевание, может быть отнесено к числу таких причин.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

отмечено, что

К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

И за неявку на военные сборы, в данной ситуации, может грозить только административная ответственность. Я правильно понимаю?

 В данной ситуации, если в повестке указана обязанность явиться на военные сборы, материалы в отношении него должны быть переданы в следственный комитет для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и при выяснении уважительности причин неявки — должно быть отказано в возбуждении уголовного дела.

Все зависит от содержания повестки, которую он получил и в которой расписался.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

За неявку по повестке на сегодняшний день уголовной ответственности нет. Тем более за неявку по уважительной причине.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Ни ст. 337 УК РФ, в которую внесли изменения законом 365-ФЗ, здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сами изменения в УК РФ можете посмотреть здесь publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002

За неявку по повестке без уважительной причины в случае ее получения может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

За неявку по повестке на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

 В данной ситуации это не верный ответ.

Если лицу вручили повестку о явки на военные сборы — он уже является субъектом ответственности по ст. 337 УК РФ, при условии, что неявка была без уважительных причин.

Ст. 337 УК РФ применяется в отношении лиц, проходящих сборы.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»;

Гражданин сборы еще не проходит.

Согласно ст. 54 закона о воинской службе

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.