Контрает заканчивается 3 октября, выписка из приказа об увольнение была готова 20 сентября, могут ли уволить если выписка была готова до объявления мобилизации?

Контрает заканчивается 3 октября,выписка из приказа об увольнение была готова 20 сентября,могут ли уволить если выписка была готова до объявления мобилизации?В части говорят что если не успел уволится до 21 сентября то не уволят.

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того, был ли расторгнут контракт по состоянию на 21 сентября.

Если он не расторгнут на эту дату, то срок его действия продлен до окончания частичной мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В части ничего от себя не придумывают, действуют согласно Указа Президента РФ.