Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на

Добрый день.

Вопрос касательно мобилизации.

Уволился со срочной службы в апреле

Попадаю ли я под закон

2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

, Александр, г. Норильск
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте,

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе „

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, военные сборы и мобилизация это разные понятия и комплекс проводимых мероприятий. И данная норма, приведённая вами, не касается мобилизации. И вас могут призвать.