Подскажите пожалуйста, могут ли срочника (отслужил 4 месяца) призвать на мобилизацию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли срочника (отслужил 4 месяца) призвать на мобилизацию? И еще нюанс, срочник находится в академическом отпуске в ВУЗе, т.е. числится студентом.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! ВОЕНОСЛУЖАЩИЕ СРОЧНОЙ СЛУЖБы частичной мобилизации не подлежат

Елена
Клиент, г. Москва
Да, это прописано везде и вроде успокоились. Но только что поступила проверенная информация, что срочник, отслуживший 4 месяца (т.е. пройденный основной курс подготовки), направляют на границы Украины. Правомерно ли это и куда обращаться, чтобы этого избежать? Именно в моем случае, сын срочник, но находится в академическом отпуске в ВУЗе (очная форма обучения), имеют ли право его куда призвать???? К сожалению, сейчас все поправки и указы меняются на глазах, либо это какое то самоуправство? Хочется понимать, на сколько мы и наши дети юридически защищены?!

Напишите заявление в военную прокуратуру