Этим летом в местном сельсовете вручили мобилизационное предписание, какие мои действия, и какое наказание за неявку?

Мне 36 лет. 16 лет назад закончил военную кафедру, не служил. Этим летом в местном сельсовете вручили мобилизационное предписание, какие мои действия, и какое наказание за неявку?

Уточнение от клиента
Повестку не получал.
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, если ответственность ужесточат, ко мне наказание смогут применить как бы повторно? Сейчас я не явился, например оплатил штраф и всё?
, Клиент, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, в том числе подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Статья 10. Обязанности граждан

 1. Граждане обязаны:
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

2.Неявка по мобилизационному предписанию, неявка по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП РФ  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день.

Здравствуйте!

Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях

То есть вы должны явиться в указанное в повестке время на сборный пункт.

Вручить вам должны были лично под расписку.

В случае неявки пока применяется ст. 21.5 КоАП, по которой может быть вменен штраф до 3 000 рублей.

Касаемо вашего уточнения об ужесточении наказания.

Согласно ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть, если, например, введут уголовное наказание за такое нарушение, к вам оно применяться задним числом не будет, вам необходимо будет только оплатить штраф до 3 000 рублей.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Сергей, спасибо! Предположим что мобилизация продлиться год. Я в течение года не получу под роспись повестку, то я ничем, кроме штрафа не рискую? По мобилизационноиу предписанию нет такого подвоха, что пока ты не явился, обязан явиться в течение всего срока мобилизауии, а там и наказание ужесточят например.