Могу ли я выступать законным представителем в суде за моего совершеннолетнего сына осужденного в ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ согласно ст 5 упк

могу ли я выступать законным представителем в суде за моего совершеннолетнего сына осужденного в ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ согласно ст 5 упк

, Аркадий, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
После совершеннолетия вы не являетесь законным представителем. Можно только по доверенности представлять интересы.

Аркадий
Клиент, г. Москва
неполный ответ
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не можете, законным представителем вы  можно быть только несовершеннолетнего ребенка.

Однако в силу ч. 2 ст. 49 УПК РФ вы можете быть допущены в качестве защитника наряду с адвокатом с разрешения суда и если об этом будет ходатайствовать ваш сын. Если на рассмотрении в суде находится гражданское дело то представлять своего сына вы сможете только на основании доверенности.