Общество ответило отказом, заявив, что с Семенченко был заключен договор купли – продажи с рассрочкой платежа, на день ее смерти все обязательства были исполнены

Семенченко, вдова художника Макаренко, заключила договор о передаче картин своего покойного супруга в собственность ООО «Вернисаж». В силу заключенного договора Общество обязалось выплатить Семенченко 120 000 рублей единовременно и в дальнейшем уплачивать по 20 000 рублей ежеквартально. После смерти Семенченко ее наследник потребовал от Общества продолжать выплаты. Общество ответило отказом, заявив, что с Семенченко был заключен договор купли – продажи с рассрочкой платежа, на день ее смерти все обязательства были исполнены. Наследник же полагая, что был заключен договор постоянной ренты, потребовал продолжить выплаты.

Определите правовую природу заключенного договора и решите спор.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Задачи решаются на платной основе

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

На самом деле понять правовую природу указанного Вами в тексте вопроса договора практически невозможно без изучения и анализа его самого.

Если договор имел личный характер, то есть распространялся только на наследодателя, то передавать права по нему, в том числе по наследству, не представляется возможным.

Судебная практика противоположна по таким делам, и все зависит порой от мельчайших нюансов, содержащихся в тексте договора и выливается в три четыре года судебного разбирательства.