Может ли он не подписывать контракт?

Если мобилизованный подписал повестку, направлен в часть на сборы. Может ли он не подписывать контракт? Как это сделать?

Поводов для отсрочки нет.

, Надежда, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законом о мобилизации от 1997 года № 31-фз не предусмотрено подписание в случае мобилизации каких-либо контрактов.

Такое предусмотрено для тех кто поступает на службу добровольно в порядке Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1999 года

Поэтому он вправе не подписывать его.

Но это никак не даст ему право убыть с места прохождения службы

Надежда
Клиент, г. Волгоград
Что в таком случае можно сделать, чтобы избежать отправки в горячие точки.

К сожалению ничего. Его отправят и без контракта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если мобилизованный подписал повестку, направлен в часть на сборы.

 В таком случае он уже является лицом, проходящим военные сборы.

Порядок призыва на военные сборы определен в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333
«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» согласно которому

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Таким образом, если у него получена повестка о призыве на военные сборы, то его призыв считается состоявшимся.

И в случае неявки к месту проведения военных сборов — он уже подлежит ответственности по вновь внесенным изменениям в УК РФ по ст. 337 УК РФ

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»;

Вместе с тем, в период прохождения военных сборов согласно указанному постановлению Правительства РФ, на него не возлагается обязанность подписывать контракт.

Его заключение в период прохождения военных сборов законодательством не предполагается и от его подписания он может отказаться.