Оперативный дежурный Нечаев по телефону получил сообщение от гражданки Груздевой о том, что у нее 2 минуты назад в районе кинотеатра "Урал" неизвестный мужчина похитил норковую шапку и скрылся

Оперативный дежурный Нечаев по телефону получил сообщение от гражданки Груздевой о том, что у нее 2 минуты назад в районе кинотеатра «Урал» неизвестный мужчина похитил норковую шапку и скрылся. Звонит Груздева из таксофона, расположенного у кинотеатра «Урал». Оперативный дежурный Нечаев предложил гражданке Груздевой подойти в дежурную часть отдела полиции и написать заявление по факту грабежа, поскольку дежурная машина находится в данное время на выезде, после чего Нечаев переключился на другую линию связи, прервав разговор с женщиной.

Дайте оценку действиям оперативного дежурного Нечаева.

, елена, г. Москва
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. По факту ОД ДЧ нарушил закон, и усматриваются признаки халатности.  Дежурный должен был незамедлительно выяснить приметы грабителя, ориентировать все «уличные» наряды (ППС, ДПС, Россгвардия) на поиск подозреваемого по горячим следам, зарегистрировать в КУСП рапорт об обнаружении признаков преступления (впоследствии заявление потерпевшей также регистрируется в КУСП и приобщиться к первоначальному КУСП,  о есть рапорт дежурного ДЧ). При отсутствии авто ДЧ к месту преступления необходимо направить любой свободный наряд, который по прибытию возьмёт на борт гр. Груздеву и доставит в дежурную часть. Дейстыиям ОД ДЧ Нечаева даст оценку СК РФ.