Здравствуйте, у сына во время прогулки забрали военный билет и выдали повестку

Здравствуйте, у сына во время прогулки забрали военный билет и выдали повестку! Объезжали станицы от военкомата. В списках которые выдал военкомат его нет. Что делать

, Светлана, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Нужно сыну явиться по повестке.

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ;)

www.consultant.ru/edu/student/consultation/neyavka_v_voenkomat/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Здравствуйте, если повестку выдали под роспись, обязательно появиться в военкомате иначе сначала будет административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа, после административной возможна уже уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.