Хочу переоформить на жену участок земли, так чтоб у меня не было ни каких прав на него, читал что нужно заключить брачный контракт а потом в мфц оформить дарение, прошу разъяснить процедуру

Хочу переоформить на жену участок земли , так чтоб у меня не было ни каких прав на него , читал что нужно заключить брачный контракт а потом в мфц оформить дарение , прошу разъяснить процедуру

Уточнение от клиента
участок приобретался в браке
, Антон Охтень, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, уточните, пожалуйста, участок был приобретен в браке или до заключения брака? От этого будет зависеть ваш дальнейший алгоритм действий.

Антон Охтень
Клиент, г. Новосибирск
в браке

Тогда у могу предложить для вас несколько вариантов:

а) вы можете заключить брачный договор, в соответствии с условиями которого изменяется режим имущества супругов (отдельной части имущества супругов, в том числе и земельного участка) с совместного, установленного законом на личный режим имущества одного из супругов.

На мой взгляд, это допустимо в соответствии с положениями п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ

Брачный договор требует удостоверения у нотариуса в силу п.2 ст. 41 Семейного кодекса РФ

б) заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, в соответствии с которым земельный участок перейдет в собственность вашей супруги в силу п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Данное соглашение требует нотариального удостоверения и его возможно заключить в период брака.

Дальнейшее дарение, если вы подпишите с супругой брачной договор или соглашение о разделе общего имущества не требуется.

Единственное учитывайте, что такие сделки могут быть оспорены кредиторами, если будут основания для этого.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антон, добрый день!

У нас исходная ситуация — Вы в браке и в браке приобретён земельный участок.

Следовательно, этот участок по общему правилу является общей совместной собственностью супругов, в силу статьи 256 ГК РФ, 34 СК РФ

______

Нет, не так Вам сказали — не нужно после заключения брачного договора идти в мфц и заключать договор дарения, это лишнее и ненужное

_______

Вы вправе изменить режим общей собственности супругов, заключив либо брачный договор у нотариуса, либо соглашение о разделе имущества, также у нотариуса.

Согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 Вам нужно совместно с паспортами пойти у нотариусу, Вам все документы оформят надлежащим образом.

С уважением, Дарья Алексеевна!