Что будет, если его найдут допустим, а военника нет?

Добрый день! У мужа нет военного билета, тк в своё время в 18 лет не получил. А армию его не забрали тогда, на сколько помню из-за каких-то проблем с сердцем. Но категорию поставили А1. Годен. Приписное свидетельство есть.

Сейчас ему 32 года, он не служил. Работает не официально. Живет не по месту регистрации. Т.е военкомат его навряд ли найдёт.

Муж где-то прочитал что сейчас дают уголовный срок уклонистам, и говорит что надо ехать делать военный билет. А я не пускаю, ругаюсь, говорю что тогда его точно заберут по мобилизации, если он сейчас туда явится. Если не в первую волну, то во вторую точно загребут! А я не хочу, боюсь.

Подскажите пожалуйста, что ему грозит за то что у него нет военника и военкомат на знает где он живет и работает ? Как быть в такой ситуации? Что будет, если его найдут допустим, а военника нет ?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной ответственности за уклонение  от явки по повестке в период своего призыва ро ст. 328 УК РФ он не подлежит даже, если формально установят, что он уклонялся, так как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время он должен числится в запасе, если он по состоянию годен к военной службе. Уголовной ответственности за неявку по мобилизации законом не установлено.  Установлена административная ответственность по  ст. 21. 5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/. Искать его вряд ли кто-то будет, если всё-таки необходим будет военный билет для чего-то, например при устройстве на работу- он может его получить либо справку вместо военного билета, если 27 лет ему исполнилось после 2014 года. Если возникнут какие-то вопросы по военному билету — данные о нем и всех мероприятиях по призыву будут устанавливаться по сведениям личного дела, которое находиться должно  в военном комиссариате.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!