Распространяется ли это в нашей ситуации и что нм можно сделать, чтобы снять арест с карты?

Добрый день! У нас возникла такая ситуация. У моего мужа есть просроченный кредит, есть Постановление об обращении взыскания на ДС, судебный пристав наложил арест на его расчетный счет. В настоящий момент муж находится в командировке в другой местности (Хабаровский край, мы живем в Приморском крае).

Я прочитала, что на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

- в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Распространяется ли это в нашей ситуации и что нм можно сделать, чтобы снять арест с карты?

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Фокино
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо написать обращение в ФССП, с разъяснением данной ситуации, отсылкой на данную норму закона с приложением документов, подтверждающих, что данные денежные средства работодатель направляет на командировочные расходы. Желательно обратиться в бухгалтерию работодателя мужа и получить справку об этом.

На командировочные расходы ФССП не имеет право распространять меры исполнительного производства.

С уважением, Дмитрий