Ну, хотя бы мы с соседом ( у нас же в собственности квартиры)?

Здравствуйте. Живу в Подмосковье, в Пушкино, в 2 х эт. доме, который с 2017 г признан аварийным и наполовину уже расселён. В доме 8 квартир, 4 расселены. Оставшиеся квартиры - 2 в собственности(моя кв. 1 и соседа кв 2) и 2 не приватизированные( договор соц. найма) Можем ли мы, оставшиеся жильцы, кому ещё не дали квартиры, приватизировать участок или часть участка относящийся к нашему дому. Ну, хотя бы мы с соседом ( у нас же в собственности квартиры)???

, Ирина, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации проводятся на платной основе

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Вы можете приватизировать участок на котором стоит Ваш, для этого Вам нужно обратится в администрацию. Если у Вас имеется договор социального найма, то по договору социального найма Вы имеете право приватизировать свою квартиру в собственность, а также часть участка который относится к Вашему дому. Для этого нужно найти правоустанавливающие документы, соответственно Вы имеете право на обращение.

Ирина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что дом под снос!!! А можем ли мы с сыном рпзделить лицевой счет, у нас 3 ка, что б при расселении дали хоть 2 е однушки. Говорят, раз дом под снос, признан аварийням то нельзя уже разделить