Могу ли я например пойти на повара (любую другу специальность СПО), получив до этого высшее образование

Здравствуйте, вопрос по частичной мобилизации.

Информация обо мне:

Я гражданин РФ, закончил бакалавриат+магистратуру+прошел подготовку на военной кафедре (звание лейтенант запаса, профиль командный, 1 разряд, предписаний нет, не служил, в военных действиях не участвовал). С момента окончания магистратуры прошло 2 года (закончил в июле 2020 г.). Самозанятый, не женат, детей нет, заболеваний нет. Стою на воинском учете по месту жительства.

К самому вопросу: В случае, если я сейчас поступлю в государственный акредитованный колледж (СПО) на очное / очно-заочное отделение, учитывая последние изменения в законодательстве, смогу ли я получить отсрочку от мобилизационных сборов?

Могу ли я например пойти на повара (любую другу специальность СПО), получив до этого высшее образование программиста, при этом получить отсрочку от мобилизационных сборов, взяв во внимание информацию обо мне, новые поправки касаемо мобилизации в РФ.

(Получается, что есть высшее образование, но еще нет

среднего профессионального и этот уровень образования по своему является первичным = должна быть отсрочка, насколько я понял)

Также вопрос стоит касательно аспирантуры по аналогии.

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще это разные уровни образования.

Согласно указу президента освобождаются от мобилизации впервые получающее образование, в вашем случае получено только высшее образование.
Соответственно если вы сейчас В ПЕРВЫЙ РАЗ  поступите на средне-специальное или аспирантуру — этот уровень образования вы будете получать впервые- а значит вам положена отсрочка на основании именно нового указа президента (а не ст 24 фз о воинской обязанности)

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Иван
Клиент, г. Москва
На горячей линии 122 ответили на этот вопрос таким образом, что «среднее специальное образование» перекрывается уже полученным мной «высшим» и если поступить на сред.спец., то отсрочка от призыва по мобилизации не дается в таком случае (Получается есть очередность уровней). Имеется ли этому какое-либо подтверждение, что можете сказать по этому поводу?
то «среднее специальное образование» перекрывается уже полученным мной «высшим» и если поступить на сред.спец., то отсрочка от призыва по мобилизации не дается в таком случае

 такого нет ни в законе, ни в указе

никакое образование у вас никаким не перекрывается, тем более спо с высшим- это разные программы

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 г.:

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

rg.ru/documents/2022/09/24/prezident-ukaz664-site-dok.html

Статьей 10 ФЗ Об образовании в РФ предусмотрены уровни образования, с которыми Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

В данной статье указывается что высшее и среднее профессиональное, это разные уровни образования. Исходя из буквального толкования можно сделать вывод о том, что можно получить отсрочку при получении среднего профессионального впервые, имея при этом высшее.

Аспирантура — это еще следующая отдельная ступень — можно получить отсрочку.

В данному Указе — речь идет об отсрочке от призыва по мобилизации (не путать с отсрочкой от призыва на службу по призыву).

Иван
Клиент, г. Москва
На горячей линии 122 ответили на этот вопрос таким образом, что «среднее специальное образование» перекрывается уже полученным мной «высшим» и если поступить на сред.спец., то отсрочка от призыва по мобилизации не дается в таком случае (Получается есть очередность уровней). Имеется ли этому какое-либо подтверждение, что можете сказать по этому поводу?

Может быть и такая трактовка. Учитывайте, что военкоматы будут подстраиваться под политическую волю Главнокомандующего, а суды (в которые Вы, если что, не успеете даже оспорить) — будут аналогично легализовывать такие решения. Т.е. в любой непонятной ситуации толкование явно будет в пользу призыва.