Счет открыт в Болгарии, налоговая уведомлена, автообмен у Болгарии с Россией есть, счет открыт после 01.03.2022 на болгарский паспорт

Добрый день! Хотел бы записаться на онлайн-консультацию по нескольким вопросам: Будучи гражданином и резидентом России, имея второе гражданство Болгарии, в 2020 году открыл компанию на Мальте, уведомил налоговую о КИК. В сентябре на Мальте отчитались за налоговый период 2021 года(период отчетности единый, с 2020по2021), появились дивиденды к выплате, но мальтийский банк в Россию не может совершить перевод. Мои вопросы связаны с зачислением дивидендов от иностранных компаний в банки Болгарии, с последующей уплатой налогов в России. Так же интересует вопрос о статусе самозанятого: могу ли я будучи самозанятым получать оплаты от заказчиков на иностранные счета без последующей пересылки в Россию? Счет открыт в Болгарии, налоговая уведомлена, автообмен у Болгарии с Россией есть, счет открыт после 01.03.2022 на болгарский паспорт. Если эти вопросы нет возможности ответить, пожалуйста, направьте меня к другому специалисту Спасибо!

Уточнение от клиента
Вопросы:1. Могу ли я будучи резидентом России, выплатить дивиденды с мальтийской компании на свой счет в Болгарском банке?(счет открыт после 01.03.2022, налоговая о счете уведомлена)2. Могу ли я стать самозанятым в России, не находясь фактически в стране, оказывать консультационные услуги иностранной компании и получать оплату за эти услуги на свой счет в болгарском банке, без дальнейшей пересылки денег в Россию? Налоги по этим поступлениям планирую платить в России.3. Когда возникает обязанность отчета о доходах по дивидендам от иностранной компании? В момент когда дивиденды будут определены, или после фактической выплаты дивидендов на счет?
, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Непосредственно по вопросам

1.

В соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 27 мая 2022 г. N ЕД-7-17/450@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией»

Болгария входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме https://base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

В связи с этим, на основании п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы вправе получать на указанные счет в Болгарии средства от нерезидентов без ограничения, в т.ч. дивиденды от зарубежной КИК. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2.

Находясь за пределами РФ и оказывая услуги нереидентам(зарубежным заказчикам) режим самозанятости применять нельзя — ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ N 422-ФЗ

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории „Сириус“, либо территория федеральной территории „Сириус“.

В Вашем же случае местом ведения деятельности территория субъектов РФ являться не будет.

3.

Для налоговых резидентов РФ — до  30 апреля года,  следующего  за годом, в котором дивиденды будут получены.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопросы:1. Могу ли я будучи резидентом России, выплатить дивиденды с мальтийской компании на свой счет в Болгарском банке?(счет открыт после 01.03.2022, налоговая о счете уведомлена)

Можете, практически все ограничения были сняты Указом Президента РФ от 05.07.2022 N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации».

Сама валютная операция является разрешенной: счет открыт в стране, где есть автообмен. Болгария, не смотря на последние события, в данном перечне, официальной информации о приостановке автообмена информацией нет.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

2. Могу ли я стать самозанятым в России, не находясь фактически в стране, оказывать консультационные услуги иностранной компании и получать оплату за эти услуги на свой счет в болгарском банке, без дальнейшей пересылки денег в Россию?

Нет, но дело в не счете. Самозанятый может вести деятельность только на территории РФ (хотя бы заказчик должен находиться на территории РФ. Регистрируйте ИП (но не патент), это изменит ситуацию. Репатриации валюты в таком случае не требуется, можете оставлять на счете иностранного банка.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

3. Когда возникает обязанность отчета о доходах по дивидендам от иностранной компании? В момент когда дивиденды будут определены, или после фактической выплаты дивидендов на счет?

Если налоговый резидент по итогу года — то  до 30 апреля года,  следующего  за годом, в котором дивиденды будут получены.