Может, я не нашел каких-то поправок?

Мне 20, я не служил. В середине августа мне вручили повестку под роспись на уточнение документов на 5-ое сентября, т.е. в непризывной период. Там, кроме списка врачей и анализов, вручили повестку под роспись на 5 октября для прохождения призывных мероприятий. Что мне грозит, если сейчас я уеду заграницу и не явлюсь 5-ого октября в военкомат? Насколько вероятная статья за уклонение? Насколько я понимаю, сейчас я не отделаюсь штрафом, если не приду, ведь повестка не на уточнение документов.

С другой стороны, иногда я нахожу сайты, подтверждающие, что даже в моей ситуации, мне грозит лишь штраф. Где же правда? Может, есть какие-то изменения из-за мобилизации? Может, я не нашел каких-то поправок?

Уточнение от клиента
Также мне бы хотелось узнать, какими законами и документами регламентируется моя ситуация.
, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, доброго времени!

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

в котором сказано что:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

С уважением.

Иван
Клиент, г. Москва
Сомневаюсь, что вы развернуто ответили хотя бы на один из заданных мною вопросов.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьи 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»:

 1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. 2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Если вы подлежите призыву и получили повестку, то в случае уклонения от призыва по мобилизации, возможно привлечение вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ: Подробнее:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

С уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Призыву по мобилизации подлежат только граждане, находящиеся в запасе. Т.е. моблизация и законодательство о ней — к Вам не относится.

Продолжу.

Ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от службы по призыву.

Согласно абз. 2 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии… При этом уголовная ответственность наступает в случае,если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=08B7DAC1B450AF5015F90469F8FEEF9A&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=108989&dst=100020&rnd=mob1ag#cOrBTITiwBjEdmrp

Административная ответственность:

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупрежеднием или штрафом 500-3 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат.

Т.о. ответственность за неуклонение от административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ разграничивается умыслом избежать ответственности или просто невыполнением административной обязанности.

Продолжу.

Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Согласно п. 1 ст. 25 указанного ФЗ призыв граждан проходит 2 раза в год, второй раз в период с 01.10 по 31.12 (есть ислючения для лиц в сельской местности и педагогических работников), т.е. повестка на 05.10.2022 г. — в пределах призыва.

Уважительные причины для неявки — указаны в п. 2 ст. 7 указанного ФЗ — это различные основания, связанные со здоровьем призывника и его родствеников. С данными причинами можно ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/#dst44

На умысел избежать ответственности могут указывать — неоднократная неявка и неявка после устранения уважительных причин для неявки.

Т.о. если Вы уезжаете в другую страну с целью, например, учебы, воссоединения с семьей, смены гражданства, отъезд на постоянное место жительства и т.п. — такие причины очевидно не могут быть интерпретированы как уклонение от службы, т.к. имеют иную конкретную цель отъезда. В остальном выезд за границу — может быть квалифицирован как способ уклонения, что может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.