После того как произойдет лишение родительских прав он вправе по закону не платить алименты?

Бывшая жена хочет лишить родительских прав на ребенка отца.при этом она не разрешает вообще видеться с ребенком,и получает при этом алименты.после того как произойдет лишение родительских прав он вправе по закону не платить алименты?

, Екатерина, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей. Соответственно платить алименты придется и дальше, т.к. они относятся не к родительским правам, а к родительским обязанностям

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.Это не является основанием

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.