1997, а также, в случае если дочь бабушки (его мать) будет прописана и проживать отдельно?

Внук безработный и осуществляет уход за родной бабушкой 93 лет. У бабушки есть заключение о нуждаемости в постоянном уходе, а также родные дочь и сын. Дочь - работает, но она пенсионерка (59 лет) и не может постоянно ухаживать за матерью. Сын - военный пенсионер (64 года), прописанный отдельно, так же не может осуществлять постоянный уход за матерью. В квартире с бабушкой прописаны и живут внук и дочь. Может ли внук получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации согласно статьи 18 п.1 ФЗ №31 от 26.02.1997, а также, в случае если дочь бабушки (его мать) будет прописана и проживать отдельно?

, Евгений, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но может быть призван, так как есть иные лица для ухода

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Евгений
Клиент, г. Брянск
А если они не могут по состоянию здоровья осуществлять уход? Что в этом случае, кто тогда должен это делать?

Военкоматы это не будет интересовать.

Они увидят, что кто-то есть и этого им будет достаточно.

При этом заметьте, что нужно обязательно заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наличие детей  это основание к отказу в такой отсрочке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. К сожалению в данной ситуации отсрочку получить будет невозможно, так как есть иные лица, которые могут осуществлять уход.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ст.18 :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, помимо работников организаций оборонно-промышленного комплекса и других категорий, которые специально определит Правительство РФ, предоставляется гражданам:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;