Вопрос такой: чтобы не делить машину как совместное имущество, могу ли я оформить фиктивный договор купли-продажи с сыном по минимальной стоимости, а он потом продаст машину на запчасти?

4 месяца назад развелась с мужем. В совместном имуществе есть автомобиль. Раздела имущества пока не было. 2 месяца назад автомобиль попал в ДТП, хочу продать его на запчасти, т.к. восстановление требует много денег. Вопрос такой: чтобы не делить машину как совместное имущество, могу ли я оформить фиктивный договор купли-продажи с сыном по минимальной стоимости, а он потом продаст машину на запчасти?

, Ксения, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае раздела имущества в судебном порядке — Ваш супруг сможет оспорить (признать недействительным) такой договор, либо потребовать выплаты в его пользу половины среднерыночной стоимости автомобиля без учёта его аварийного состояния. Поэтому в настоящее время целесообразно — 1) аварийное состояние автомобиля и его оценочную (реальную) стоимость лучше бы сейчас зафиксировать — т.е. сделать заключение оценщика и 2) просто снять ТС с регистрационно учёта по основанию предстоящей утилизации — в этом случае заявить требование о его разделе будет проблематично, т.к. по данным ГИБДД — такой автомобиль «прекратит существование» к моменту (возможного) предъявления требования об его разделе в составе общего имущества супругов..