На данный момент какое наказание будет если я не явился в военкомат при частичной мобилизации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я уже проходил срочную службу 1 год около 7 лет назад. На данный момент какое наказание будет если я не явился в военкомат при частичной мобилизации? Повесток не получал.

Учитывая поправки в УК Я могу покинуть Россию на какое-то время и потом не будет ли проблем при возвращении на Родину в связи с такими поправками?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Если ВАм вручили повестку лично под роспись, у Вас есть обязанность явиться по повестке. За неявку пока административная ответственность в виде штрафа  по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

А вот по поводу выезда — статья 21 ФЗ «Об мобилизационной подготовке и мобилизации»:

 Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.