А сейчас приказная мобилизация?

Почему мобилизованные должны подписывать контракт? Контракт ведь это дело добровольное. А сейчас приказная мобилизация? На сколько это правомерно?

, Ольга, п. Тульский
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

А сейчас приказная мобилизация?

Согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 90, Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

 На сколько это правомерно?

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 15, конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Почему мобилизованные должны подписывать контракт?

В Указе Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сказано, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерациипо контракту.

Также установлено, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Правомерно это.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.