Сестра ввязалась в то, что ей присылали большие деньги и она их снимала и прятала, чтобы кто-то забрал

Сестра ввязалась в то, что ей присылали большие деньги и она их снимала и прятала, чтобы кто-то забрал. Проводили допрос по статье 159.4. Она идет как соучастник. Ей 19 лет. Вопрос: что ей может грозить? На какой исход рассчитывать?

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Точно по ст. 159.4 УК идёт? Данная статья утратила силу в 2016 году http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9c55ee36f62a4b17f87627ce63f2b1bfcd9903c7/

По практике такие лица органам следствия мало интересны и их берут в качестве соучастников для массы, чтобы дело было больше.  В принципе, если она не судима, положительно характеризуется, сотрудничает со следствием и есть иные смягчающие обстоятельства по ст. 61 УК РФ, то возможно условное осуждение.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Даже если ч.4 ст. 159 УК РФ, то всё равно вероятнее всего обычный условий срок или иное наказание, не связанное с лишением свободы. Понимала ли она, что это мошенническая схема, вопрос.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер.

Согласно п. 4 ст. 159 УК РФ, Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Думаю вам целесообразно нанять адвоката для более детальной консультации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кто присылал? Их установили?

Платного адвоката наняли?

Что она говорила при допросе?

Она идет как соучастник. Ей 19 лет. Вопрос: что ей может грозить? На какой исход рассчитывать?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное преступление характеризуется как тяжкое, так как максимальное наказание 10 лет, однако максимальное ей дать не должны.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

  1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Конечно сложно что то советовать не зная полной ситуации и материалов дела, но если доказательства ее вины имеются и они убедительны, то стоит сотрудничать.  В таком случаи, наказание не будет более 5 лет.

Возможно дадут условное, так как его назначают, если наказание не более 8 лет.

Переводили на ее карты? Есть доказательства, что снимала и прятала именно она?

Деньги изъяли? Протокол составили? Вещдоками их признали?

Прежде чем строить линию защиты, нужно прояснить эти моменты. То есть, если вина ее подтверждена, то стоит сотрудничать.

Она добровольно этим занималась?  Что послужило причиной?

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Возможно имеют место вышеперечисленные смягчающие обстоятельства. Если да, то этим надо воспользоваться.