Что мне за это будет кроме штрафа

Здравствуйте. Тема мобилизация. Мне 35 лет. В армии не служил. Категория В. Как мне себя вести в военкомате, если мне прислали повестку. Это первое. второе, что если я буду игнорировать повестку и приход в военкомат. Что мне за это будет кроме штрафа. И ещё у меня 3 детей, 7,6,17 лет соответственно. Ребёнку которому 17 лет не с моей фамилией но воспитывали с 3 лет. Щас пока на заводе дали бронь на пол года. Но так как наше государство уже давно за свои слова не отвечает хотел бы юридически грамотный ответ для военкомата. Спамибо!

, Илья Насонов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, Вы годны только в военное время, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Наличие детей (не менее 4-х) учитывают только если им до 16 лет. Думаю, что через полгода ситуация всё-таки изменится, в любом случае будет больше ясности в условиях призыва по мобилизации. Ответственность за неявку по повестке — штраф до 3 тысяч рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!