Как биологическому отцу установить отцовство и изменить отчество ребенка?

У ребенка в свидетельстве о рождении записан не родной отец. Не родной отец состоит в браке с мамой ребенка. Как биологическому отцу установить отцовство и изменить отчество ребенка?

, Виктор, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Данная процедура может быть проведена Вами в судебном порядке, путем подачи иска об установлении отцовства

Виктор
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие документы необходимы для подачи данного иска?

Пишите иск в суд об установлении отцовства и просите провести экспертизу. Госпошлину надо оплатить 300 р. в суд. Документов практически никаких не надо.

 Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, путем обращения в суд с иском о признании отцовства отец должен сделать это