Пои разводе, если оформить соглашение у нотариуса на то, что ребенок возрастом 1 год, будет проживать и

Добрый день! Пои разводе, если оформить соглашение у нотариуса на то, что ребенок возрастом 1 год, будет проживать и находиться наиполном обеспечении у отца, каковы шансы, что мировой судья примет это соглашение во внимание и оставит ребенка с отцом?

, Владислав, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владислав!

При расторжении брака в суде, если есть соглашение между родителями об определении места жительства детей с одним из родителей, суд не рассматривает вопрос о незаконности или законности такого соглашения.

В иске о расторжении брака вы можете указать, что споров между родителями о месте жительства ребенка нет.

Соглашение же вообще можно не прикладывать к иску. Это по желанию сторон

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.