Какие в моем случае есть варианты решения проблемы?

Здравствуйте, переехал в другой регион устроился, на работу 18 июля, с воинского учета не снялся. Вчера звонили с военкомата на сотовый, сказали что не могут меня, найти чтобы вручить повестку.

По идее я должен приехать и сняться с воинского учета, затем встать по месту жительства. Я опасаюсь, что как только я приеду сниматься с учета мене сразу вручат повестку и мобилизуют. Какие в моем случае есть варианты решения проблемы?

, Александр, г. Сестрорецк
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы состоите в запасе и не имете права на отсрочку по основаниям  ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/ — Вы подлежите мобилизации.

Вы обязаны явиться по повестке если повестка Вам вручена лично под роспись.

— ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

— ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за

неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Повестка вручается лично, это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае  применяются правила

— ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Уголовной ответственности за неявку и не снятие с учета не установлено.

Александр
Клиент, г. Сестрорецк
У меня в военном билете есть мобилизационное предписание. Естественно, учитывая что я нахожусь в другом регионе я прибыть на указанное место не могу.Что мне грозит за неявку?

У Вас в таком случае уважительная причина неявки, ответственность за неявку только без уважительной причины.  Если повестку не вручат к ответственности привлечь будет затруднительно.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

●     Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства.

●     Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

●     Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной.

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):
●       забронированным лицам (государственные служащие, работники оборонных предприятий и тд),

●       признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

●       занятым постоянным уходом за членами семьи, но только при наличии следующих условий, необходимых в совокупности:

1)      члены семьи это: отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель,

2)      должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что эти лица нуждаются в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являются  инвалидами I группы,

3)      нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

●       являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

●       имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

●       имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

●       женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

●       гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

●       лицам, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

●       членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

●       граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.