Как поступить если мне принесут повестку?

Добрый день. Как поступить если мне принесут повестку? Мне 44 года, я не служил согласно ФЗ 53, пункт не помню (мать одна и на пенсии), военный билет получил в 27 лет, стоит 2 группа призыва. Вопрос возник из-за того, что у нас гребут всех без разбора. С уважением к Вам. Спасибо.

, Юрий, г. Брянск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Вас не могут призвать так как у вас нет опыта боевых действий, можете не переживать об этом

Юрий
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Переживания обоснованы тем, что у нас без опыта и службы уже призвали парней, которым за 45

Читайте внимательно указ презедента о введении  в РФ частичной мобилизации

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Вас призвать не могут, так как у Вас нет боевого опыта боевых действий. Вы можете не переживать Вам за это не будет никакой ответственности. Вам нужно читать  Указ Президента РФ. Сейчас призывают людей которым 27 лет то есть имеют боевой опыт и военную подготовку. Также специальность, которая учитывается военкоматами. Призываются только лица запаса, это люди которые прошли боевой опыт максимальный возраст до 35 лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку человек должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. То, что мать — одна не повод для отсрочки, льготы есть у тех, чьи родители, бабушки/дедушки нуждаются в постоянном постороннем уходе (по заключению МСЭ) либо инвалиды 1 группы и нет других трудоспособных детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!