Вопросы - это законодательно закреплено, или ошибка сайта?

Заполняю декларацию 3НДФЛ для получения вычета по ИИС через сайт nalog.ru. Почему-то не по всем доходам сайт позволяет получить вычет. Документального подтверждения некоторым из них не нашел. Например:

- Ежемесячные доходы от облигаций компаний РФ (купон). Сайт автоматом ставиться код дохода 1011 (хотя вроде должен Код дохода 3023 - доходы в виде процента (купона), полученные налогоплательщиками с рублевых облигаций отечественных организаций). В любом из вариантов вычет по этому доходу сайт не дает (сумма 0 и поменять нельзя).

- Дивиденды. Код дохода 1530. Аналогично купонам.

- Подарок от банка. Код 2740 облагается 35%. Аналогично - не попадает.

Зато попадают ЗП и прочие доходы.

Вопросы

- это законодательно закреплено, или ошибка сайта?

- идти в налоговую ножками?

, Константин, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Дивиденды не 1530, а 1010

Купон — 1011, но если облигации эмитированы после 01.01.2017 и не дает указать 3023 -  нужно обратиться в ФНС.

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@
(ред. от 16.12.2022)
«Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»

Сумма дохода в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года

Доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг

Стоимость выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг

Дивиденды

Проценты (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, и доходов, получаемых при погашении векселя), включая дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида, за исключением сумм дохода в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года

Проценты, полученные по долговому обязательству любого вида, за исключением указанных по кодам 1011 и 3023

Доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете

Согласно разъяснениям  (Письмо Минфина России от 25.11.2020 N 03-04-06/102841):

— при предоставлении инвестиционного налогового вычета в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, доходы в виде дивидендов не учитываются.

— при определении суммы положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, учитываются доходы в виде купона, выплачиваемые на индивидуальный инвестиционный счет, а также не на индивидуальный инвестиционный счет налогоплательщика.