Могут ли забрать в частичной мобилизации, если ему 36, в военном билете стоит 1 категория запаса, матрос, и 13 лет

Могут ли забрать в частичной мобилизации, если ему 36, в военном билете стоит 1 категория запаса,матрос, и 13 лет назад был уволен с контракта по причине туберкулёза,но в военном билете нет отметки категории В, отметка была в предписании, от военного госпиталя и вложена в личное дело?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Надо настаивать на проверке реального состояния здоровья, если дойдёт до посещения военкомата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!