Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Отцу пришла повестка о мобилизации. 29 сентября он должен явиться в военкомат на сборы согласно повестке. Однако 25 сентября ему позвонили с военкомата и сказали, чтобы он явился на сборы 27 сентября ссылаясь на какой-то приказ Минобороны об ускорении сроков мобилизации. Законно ли это и что делать в такой ситуации?

, Полина, г. Екатеринбург
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нужно делать то, что указано в повестке, а не что сказали по телефону.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
Не будет ли это считаться уклонением, если он не явиться в дату, назначенную по телефону? И может ли военкомат сделать что-то?

А если это звонили не из военкомата? Делать нужно то, что написано, а не что говорит неизвесный голос из телефонной трубки

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.31 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» повестку о явке в ВК должны вручить под подпись лично адресату. Поскольку вашему отцу повестку не вручили, то он ее не получил.

На основании Указа Президента Российско Федерации №647 объявлена частичная мобилизация. Если ваш отец не снят с воинского учета в связи с достижением предельного возраста или/ и не имеет основания для отсрочки от мобилизации (ст.18  Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»), то явиться по повестке от ВК обязан.