Дедушка написал наследство на дом на маего отца

Дедушка написал наследство на дом на маего отца. Отец не хочет вступать в наследство. Может мой отец написать отказ от наследства в мою пользу. И могу ли я потом вступить без проблем в наследство на дом.

, Андрей Сергеевич Копайгора, г. Краснодар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день,  Андрей Сергеевич

Если ваш отец сын дедушки и вы не указаны в завещании хоть на какое-то имущество, то отец не может отказаться в вашу пользу, поскольку отказаться можно только в пользу другого наследника, а вы таковым при данных обстоятельствах не являетесь.

Если отец просто не хочет заниматься оформлением, то предложите ему чтобы он выдал вам доверенность на ведение наследственного дела.

Если и в целом не нужно имущество, то пусть после оформления подарит его вам