Или же это уже является получением второго образования?

Добрый день, можете пожалуйста подсказать/объяснить фразу "получение образования , соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ". Я отучился в колледже, получил диплом о среднем профессиональном образовании, сейчас поступил на получение высшего образования. Является ли обучение в высшем учебном заведение "Соответствующим уровнем впервые"?

Или же это уже является получением второго образования?

, Глеб, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день. В Вашем случае Вы получаете в/о впервые, но вы будете обучаться на сокращенных сроках, т.к Вы имеете среднее-специальное образование(в случае если вы продолжили обучение по той же специальности, что и ранее). Если бы вы в настоящее время уже имели бы диплом о в/o, то этот факт считался бы как получение второго высшего образования. Глеб, если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. Если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при поступлении на высшее образование впервые также должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Но при этом, сообщать военкомату о наличии другого образования совсем необязательно.

Желаю удачи